Équipes

Direction

Savaria, Luc
Directeur des Services financiers et de l’approvisionnement
savaria.luc@uqam.ca
514 987-3000, poste 3022
R-5200

Approvisionnements

Notre mandat

La direction des approvisionnements effectue tous les achats de biens, de services et de travaux de construction requis par l’Université, et ce, dans le respect de la Politique d’approvisionnement responsable. Elle conseille aussi l’Université en matière de gestion contractuelle.

Szanto, Ramona
Directrice par intérim des approvisionnements
szanto.ramona@uqam.ca
514 987-3000, poste 5051
R-5200

Almeida Velez, Filipe
Technicien en approvisionnement
almeida_velez.filipe@uqam.ca
514 987-3000, poste 20479
R-5200

Benkanoun, Ouerdia
Commis au décompte
benkanoun.ouerdia@uqam.ca
514 987-3000, poste à venir
R-5200

Blandon Loaiza, Daniela
Agente d’approvisionnement
blandon_loaiza.daniela@uqam.ca
514 987-3000, poste à venir
R-5200

De Rome, Laurence
Attachée d’administration
de_rome.laurence@uqam.ca
514 987-3000, poste 3562
R-5200

Diaconu, Ecaterina
Agente d’approvisionnement
ecaterina.diaconu@uqam.ca
514 987-3000, poste 21048
R-5200

Lafleur, Mario
Préposé relance et dédouanement
lafleur.mario@uqam.ca
514 987-3000, poste 3561
R-5200

Munch, Sandrine
Technicienne en approvisionnement
munch.sandrine@uqam.ca
514 987-3000, poste 6652
R-5200

Sarrazin, Nathalie (absente)
Agente d’approvisionnement
sarrazin.nathalie@uqam.ca
514 987-3000, poste 3290
R-5200

Tanguay, Karine
Agente d’approvisionnement
tanguay.karine@uqam.ca
514 987-3000, poste 20648
R-5200

Tremblay, Lise
Commis aux approvisionnements
tremblay.lise@uqam.ca
514 987-3000, poste 3120
R-5200

Budgets

Notre mandat

La direction des budgets suit et contrôle l’évolution budgétaire de l’Université, en s’assurant que son activité financière demeure conforme au cadre budgétaire approuvé par la direction de l’Université. En matière de gestion contractuelle, elle assure un suivi rigoureux de l’utilisation optimale des ressources au cours de l’exercice, le tout se faisant en collaboration avec les gestionnaires.

Tremblay, Mario
Directeur des budgets
tremblay.mario.2@uqam.ca
514 987-3000, poste 3517
R-5200

Boisvert, Daniel
Comptable, gestion des opérations financières
boisvert.daniel@uqam.ca
514 987-3000, poste 8258
R-5200

St-Jean, Gabriel
Agent de gestion financière
st-jean.gabriel@uqam.ca
514 987-3000, poste 2192
R-5200

Mercier, Sylvie
Technicienne en administration
mercier.sylvie@uqam.ca
514 987-3000, poste 5057
R-5200

Comptabilité et reddition de comptes

Notre mandat

La direction de la comptabilité et de la reddition de comptes élabore et propose à la direction de l’Université une réflexion sur la présentation des résultats financiers et de la reddition de comptes, puis la met en œuvre, afin de rendre l’information financière toujours plus accessible à l’ensemble de la communauté. Elle assure également le respect des obligations légales en matière d’informations financière et comptable.

Major, Eric
Directeur de la comptabilité et de la reddition de comptes
major.eric.2@uqam.ca
514 987-3000, poste 20724
R-5200

Boubaker, Mariem
Commis comptable
boubaker.mariem@uqam.ca
514 987-3000, poste 20772
R-5200

Brière, Maxime
Analyste d’affaires
briere.maxime@uqam.ca
514 987-3000, poste 6755
R-5200

De Simone, Ludivine
Commis comptable
de_simone.ludivine@uqam.ca
514 987-3000, poste à venir
R-5200

Gervais, Ginette
Agente de gestion financière
gervais.g@uqam.ca
514 987-3000, poste 3420
R-5200

Larivière-Paquette, Marjorie (absente)
Commis comptable
lariviere-paquette.marjorie@uqam.ca
514 987-3000, poste 6185
R-5200

Morin, Éric
Analyste de l’informatique
morin.eric@uqam.ca
514 987-3000, poste 6754
R-5200

Paduano, Gilda
Comptable, gestion des opérations financières
paduano.gilda@uqam.ca
514 987-3000, poste 1059
R-5200

Paquette, Sylvie (absente)
Technicienne en administration
paquette.sylvie@uqam.ca
514 987-3698
R-5200

Polawski, Florence
Technicienne en administration
polawski.florence@uqam.ca
514 987-3000, poste 1261
R-5200

Turcan, Nadejda
Technicienne en administration
turcan.nadejda@uqam.ca
514 987-3000, poste 6546
R-5200

Fonds spéciaux

Notre mandat

La direction des fonds spéciaux s’assure de l’application des lignes directrices et des politiques des organismes subventionnaires et autres pourvoyeurs de fonds avec restrictions. Elle maintient une surveillance continue sur les fonds de recherche et répond aux demandes de renseignements des titulaires de fonds avec restrictions. Enfin, la direction des fonds spéciaux prépare les rapports financiers annuels et intérimaires.

Boulanger, Raphaëlle (absente)
Directrice des fonds spéciaux
boulanger.raphaelle@uqam.ca
514 987-3000, poste 20723
R-5200

Mong, Corinne
Directrice intérimaire des fonds spéciaux
mong.corinne@uqam.ca
514 987-3000, poste 5601
R-5200

Abdelkrim, Hella
Technicienne en administration
abdelkrim.hella@uqam.ca
514 987-3000, poste 1993
R-5200

Adragna, Catherine
Technicienne en administration
adragna.catherine@uqam.ca
514 987-3000, poste 1586
R-5200

Beauregard, Stéphanie
Agente de gestion financière
beauregard.stephanie@uqam.ca
514 987-3000, poste 8482
R-5200

Bourassa, Julie
Technicienne en administration
bourassa.julie@uqam.ca
514 987-3000, poste 5603
R-5200

Jiang, Jade
Technicienne en administration
jiang.jade@uqam.ca
514 987-3000, poste 20237
R-5200

Mallouhi, Mohannad
Technicien en administration
mallouhi.mohannad@uqam.ca
514 987-3000, poste 20600
R-5200

Rivest, Isabelle
Agente de gestion financière
rivest.isabelle@uqam.ca
514 987-3000, poste 6825
R-5200

Sileunou, Sandrine
Technicienne en administration
sileunou.sandrine@uqam.ca
514 987-3000, poste 20218
R-5200

Tran, Hélène
Technicienne en administration
tran.helene@uqam.ca
514 987-3000, poste 6835
R-5200

Opérations financières

Notre mandat

La direction des opérations financières veille au bon déroulement des opérations financières, desquelles dépendent les états financiers annuels, en conformité avec les lois, règlements, politiques et directives en vigueur. De plus, elle voit à favoriser une réflexion ainsi que des comportements éthiques à l’égard de l’utilisation des fonds publics.

Quach, Vitri
Directeur des opérations financières
quach.vitri@uqam.ca
514 987-3000, poste 4976
DS-1100

Auger, Jennifer
Commis aux comptes recevoir-payer
auger.jennifer@uqam.ca
514 987-3000, poste 20979
DS-1100

Bergeron, Bruno
Commis aux comptes recevoir-payer
bergeron.bruno@uqam.ca
514 987-3000, poste 2635
DS-1100

Brodeur, Geneviève
Commis aux comptes recevoir-payer
brodeur.genevieve.3@uqam.ca
514 987-3000, poste 0871
DS-1100

Cardenas Saravia, Claudia Lourdes
Technicienne en administration
cardenas_saravia.claudia@uqam.ca
514 987-3000, poste 1060
DS-1100

Coulombe, Sophie
Commis aux comptes recevoir-payer
coulombe.sophie@uqam.ca
514 987-3000, poste 4557
DS-1100

Hakobyan, Yepraksya
Commis aux comptes recevoir-payer
hakobyan.yepraksya@uqam.ca
514 987-3000, poste 20983
DS-1100

Hoareau, Aymeline
Technicienne en administration
hoareau.aymeline@uqam.ca
514 987-3000, poste 20601
DS-1100

Issiakhem, Dalila
Commis aux comptes recevoir-payer
issiakhem.dalila@uqam.ca
514 987-3000, poste 20683
DS-1100

Kerkarine, Lamia
Commis aux comptes recevoir-payer
kerkarine.lamia@uqam.ca
514 987-3000, poste 20770
DS-1100

Larose-Talbot, Amélie
Commis aux comptes recevoir-payer
larose-talbot.amelie@uqam.ca
514 987-3000, poste 4975
DS-1100

Maher, Amina
Commis aux comptes recevoir-payer
maher.amina@uqam.ca
514 987-3000, poste 20771
DS-1100

Missainhoun, Tatiana Raïssa
Commis aux comptes recevoir-payer
missainhoun.tatiana@uqam.ca
514 987-3000, poste 20980
DS-1100

Mouiakkine, Fatiha
Technicienne en administration
mouiakkine. fatiha@uqam.ca
514 987-3000, poste 6140
DS-1100

Robles, Monica Martinez
Commis aux comptes recevoir-payer
robles.monica_martinez@uqam.ca
514 987-3000, poste 20681
DS-1100

Ruiz, Gilles
Commis aux comptes recevoir-payer
ruiz.gilles@uqam.ca
514 987-3000, poste 4423
DS-1100

Tardif, Josée
Agente de gestion financière
tardif.josee@uqam.ca
514 987-3000, poste 7742
DS-1100

Tchinda Mapagnou, Manuela
Commis aux comptes recevoir-payer
tchinda_mapagnou.manuela@uqam.ca
514 987-3000 poste 21094
DS-1100

Terrones Rodriguez, Graciela Lilian
Commis aux comptes recevoir-payer
terrones_rodriguez.graciela_lilian@uqam.ca
514 987-3000 poste 21002
DS-1100

Tousignant, Lyne
Technicienne en administration
tousignant.lyne@uqam.ca
514 987-3000 poste 1037
DS-1100

Vaudrin-Charette, Viviane
Technicienne en administration
vaudrin-charette.viviane@uqam.ca
514 987-3000, poste 1036
DS-1100