Équipes

Direction

Savaria, Luc
Directeur des Services financiers et de l’approvisionnement
savaria.luc@uqam.ca
514 987-3000, poste 3022
D-4205

Auger, Marie-Michèle
Secrétaire de direction
auger.marie-michele@uqam.ca
514 987-3000, poste 6926
D-4200

Approvisionnements

Notre mandat

La direction des approvisionnements effectue tous les achats de biens, de services et de travaux de construction requis par l’Université, et ce, dans le respect de la Politique d’approvisionnement responsable. Elle conseille aussi l’Université en matière de gestion contractuelle.

Szanto, Ramona
Directrice par intérim des approvisionnements
szanto.ramona@uqam.ca
514 987-3000, poste 5051
R-5305

Almeida Velez, Filipe
Technicien en approvisionnement
almeida_velez.filipe@uqam.ca
514 987-3000, poste 20479
R-5200

Bonin, Philippe
Commis de laboratoire micro-informatique
bonin.philippe@uqam.ca
514 987-3000, poste 4909
V-R210

Cormier, Maxime
Agent d’approvisionnement
cormier.maxime@uqam.ca
514 987-3000, poste 6122
R-5370

De Rome, Laurence
Agente d’approvisionnement
de_rome.laurence@uqam.ca
514 987-3000, poste 3162
R-5350

Gour, Thomas
Technicien en information
gour.thomas@uqam.ca
514 987-3000, poste 3120
R-5200

Lafleur, Mario
Préposé relance et dédouanement
lafleur.mario@uqam.ca
514 987-3000, poste 3561
R-5210

Langlois, Yves
Agent d’approvisionnement
langlois.yves@uqam.ca
514 987-3000, poste 3294
R-5360

Munch, Sandrine
Technicienne en approvisionnement
munch.sandrine@uqam.ca
514 987-3000, poste 6652
R-5310

Rasolomanana, Mbolatiana
Agent d’approvisionnement
rasolomanana.mbolatiana@uqam.ca
514 987-3000, poste 0408
R-5320

Sarrazin, Nathalie
Agent d’approvisionnement
sarrazin.nathalie@uqam.ca@uqam.ca
514 987-3000, poste 3290
R-5340

Tanguay, Karine
Agent d’approvisionnement
tanguay.karine@uqam.ca
514 987-3000, poste 20648
R-5200

Tremblay, Lise
Commis aux approvisionnements
tremblay.lise@uqam.ca
514 987-3000, poste 3120
R-5200

Budgets

Notre mandat

La direction des budgets suit et contrôle l’évolution budgétaire de l’Université, en s’assurant que son activité financière demeure conforme au cadre budgétaire approuvé par la direction de l’Université. En matière de gestion contractuelle, elle assure un suivi rigoureux de l’utilisation optimale des ressources au cours de l’exercice, le tout se faisant en collaboration avec les gestionnaires.

Tremblay, Mario
Directeur des budgets
tremblay.mario.2@uqam.ca
514 987-3000, poste 3517
D-4255

Boisvert, Daniel
Comptable, gestion des opérations financières
boisvert.daniel@uqam.ca
514 987-3000, poste 8258
D-4265

Labelle, Nathalie
Agente de gestion financière
labelle.nathalie.2@uqam.ca
514 987-3000, poste 2192
D-4990

Mercier, Sylvie
Technicienne en administration
mercier.sylvie@uqam.ca
514 987-3000, poste 5057
D-4200

Comptabilité et reddition de comptes

Notre mandat

La direction de la comptabilité et de la reddition de comptes élabore et propose à la direction de l’Université une réflexion sur la présentation des résultats financiers et de la reddition de comptes, puis la met en œuvre, afin de rendre l’information financière toujours plus accessible à l’ensemble de la communauté. Elle assure également le respect des obligations légales en matière d’informations financière et comptable.

Major, Eric
Directeur de la comptabilité et de la reddition de comptes
major.eric.2@uqam.ca
514 987-3000, poste à venir
D-4210

Abdelkrim, Hella
Commis comptable
abdelkrim.hella@uqam.ca
514 987-3000, poste 1993
D-4300

Brière, Maxime
Analyste d’affaires
briere.maxime@uqam.ca
514 987-3000, poste 6755
R-5240

Gervais, Ginette
Agente de gestion financière
gervais.g@uqam.ca
514 987-3000, poste 3420
D-4310

Larivière-Paquette, Marjorie (Absente)
Commis comptable
lariviere-paquette.marjorie@uqam.ca
514 987-3000, poste 6185
D-4300

Morin, Éric
Analyste de l’informatique
morin.eric@uqam.ca
514 987-3000, poste 6754
R-5250

Paduano, Gilda
Comptable, gestion des opérations financières
paduano.gilda@uqam.ca
514 987-3000, poste 1059
D-4300

Polawski, Florence
Technicienne en administration
polawski.florence@uqam.ca
514 987-3000, poste 1261
D-4250

Turcan, Nadejda
Technicienne en administration
turcan.nadejda@uqam.ca
514 987-3000, poste 6546
D-4300

Fonds spéciaux

Notre mandat

La direction des fonds spéciaux s’assure de l’application des lignes directrices et des politiques des organismes subventionnaires et autres pourvoyeurs de fonds avec restrictions. Elle maintient une surveillance continue sur les fonds de recherche et répond aux demandes de renseignements des titulaires de fonds avec restrictions. Enfin, la direction des fonds spéciaux prépare les rapports financiers annuels et intérimaires.

Boulanger, Raphaëlle
Directrice des fonds spéciaux
boulanger.raphaelle@uqam.ca
514 987-3000, poste à venir
D-4285

Adragna, Catherine
Technicienne en administration
adragna.catherine@uqam.ca
514 987-3000, poste 1586
D-4250

Bourassa, Julie
Technicienne en administration
bourassa.julie@uqam.ca
514 987-3000, poste 5603
D-4250

Fervac-Caron, Sarah
Technicienne en administration
fervac-caron.sarah@uqam.ca
514 987-3000, poste 6834
D-4250

Mong, Corinne
Comptable, gestion des opérations financières
mong.corinne@uqam.ca
514 987-3000, poste 5601
D-4282

Rivest, Isabelle
Technicienne en administration
rivest.isabelle@uqam.ca
514 987-3000, poste 6825
D-4250

Sileunou, Sandrine
Technicienne en administration
sileunou.sandrine@uqam.ca
514 987-3000, poste 4975
D-4250

Tran, Hélène
Technicienne en administration
tran.helene@uqam.ca
514 987-3000, poste 6835
D-4250

Opérations financières

Notre mandat

La direction des opérations financières veille au bon déroulement des opérations financières, desquelles dépendent les états financiers annuels, en conformité avec les lois, règlements, politiques et directives en vigueur. De plus, elle voit à favoriser une réflexion ainsi que des comportements éthiques à l’égard de l’utilisation des fonds publics.

Quach, Vitri
Directeur des opérations financières
quach.vitri@uqam.ca
514 987-3000, poste 4976
D-4270

Beauregard, Stéphanie (Absente)
Technicienne en administration
beauregard.stephanie@uqam.ca
514 987-3000, poste 8482
D-4300

Bergeron, Bruno
Commis aux comptes recevoir-payer
bergeron.bruno@uqam.ca
514 987-3000, poste 2635
D-4300

Brodeur, Geneviève
Commis aux comptes recevoir-payer
brodeur.genevieve.3@uqam.ca
514 987-3000, poste 0871
D-4300

Cardenas Saravia, Claudia Lourdes
Technicienne en administration
cardenas_saravia.claudia@uqam.ca
514 987-3000, poste 1060
D-4300

Coulombe, Sophie
Commis aux comptes recevoir-payer
coulombe.sophie@uqam.ca
514 987-3000, poste 4557
D-4300

De Melo-Gagnon, Olivier
Commis aux comptes recevoir-payer
de_melo-gagnon.olivier@uqam.ca
514 987-3000, poste 7068
D-4300

Hoareau, Aymeline
Technicienne en administration
hoareau.aymeline@uqam.ca
514 987-3000, poste 20601
D-4300

Larose-Talbot, Amélie (Absente)
Commis aux comptes recevoir-payer
larose-talbot.amelie@uqam.ca
514 987-3000, poste 4975
D-4300

Issiakhem, Dalila (Absente)
Commis aux comptes recevoir-payer
issiakhem.dalila@uqam.ca
514 987-3000, poste 20683
D-4300

Mallouhi, Mohannad
Commis aux comptes recevoir-payer
mallouhi.mohannad@uqam.ca
514 987-3000, poste 20600
D-4300

Mouiakkine, Fatiha
Technicienne en administration
mouiakkine.fatiha@uqam.ca
514 987-3000, poste 6140
D-4300

Ruiz, Gilles
Commis aux comptes recevoir-payer
ruiz.gilles@uqam.ca
514 987-3000, poste 4423
D-4300

Robles, Monica Martinez
Commis aux comptes recevoir-payer
robles.monica_martinez@uqam.ca
514 987-3000, poste 20681
D-4300

Tardif, Josée
Agente de gestion financière
tardif.josee@uqam.ca
514 987-3000, poste 7742
D-4335

Tousignant, Lyne
Technicienne en administration
tousignant.lyne@uqam.ca
514 987-3000, poste 1037
D-4300

Vaillancourt, Manon
Commis aux comptes recevoir-payer
vaillancourt.manon.2@uqam.ca
514 987-3000, poste 1061
D-4300

Vaudrin-Charette, Vivianne
Technicienne en administration
vaudrin-charette.viviane@uqam.ca
514 987-3000, poste 1036
D-4300

Xie, Miao Jian
Technicienne en administration
xie.miao_jian@uqam.ca
514 987-3000, poste 5608
D-4300